Warning: getimagesize(images/stories/baloncesto/otros/ariagona.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/lanzadeportiva/public_html/plugins/content/smartresizer/smartresizer.php on line 468

El CB Ariagona organiza su primer torneo cadete

 

LanzaroteDeportiva.com / Fotografía: Canterbury School

 

El C.B Ariagona organiza su primer torneo en categoria cadete con 5 equipos de fuera, 2 de Tenerife (C.B Tefesur, C.B Isla de Tenerife), uno de Gran Canaria (C.B Basket Tara), 2 de Fuerteventura (C.B C.A.F y C.B Los Toscones), ademas de  los lanzaroteños Ariagona, Isla Volcan y el Magec Tias.


Así, un total de 8 equipos repartidos en dos grupos de 4 equipos que jugaran una fase previa entre ellos y luego los cruces con el otro grupo, en el grupo 1 esta: Ariagona, Tefesur, Isla de Tenerife y Toscones, en el grupo 2 esta: Isla Volcan, CAF, Basket Tara y Magec Tias.


CALENDARIO DE LA COMPETICIÓN


Grupo A Grupo B
Ariagona Lanzarote
Basket Tara
Isla Tenerife
Caf
Tefesur
Isla Volcán
Toscones
Magec Tías

 

VIERNES TARDE


18:00 h.

Ariagona - Toscones

Palacio de deportes

18:00 h.

Caf - Magec Tías

Palacio de deportes

19:45 h.

Basket Tara - Isla Volcán

Palacio de deportes

19:45 h.

Isla Tenerife - Tefesur

Palacio de deportes

 

SABADO MAÑANA Y TARDE


10:00 h.

Toscones - Tefesur

Ciudad Deportiva

10:00 h.

Magec Tías - Isla Volcán

Ciudad Deportiva

12:00 h.

Ariagona - Isla Tenerife

Ciudad Deportiva

12:00 h.

Basket Tara - Caf

Ciudad Deportiva

17:00 h.

Isla Volcán - Caf

Ciudad Deportiva

17:00 h.

Toscones - Isla Tenerife

Ciudad Deportiva

18:45 h.

Magec Tías - Basket Tara

Ciudad Deportiva

18:45 h.

Tefesur - Ariagona

Ciudad Deportiva

 

DOMINGO MAÑANA


10:00 h.

Semif. 3º B - 4º A

Palacio de deportes

10:00 h.

Semif. 3º A - 4º B

Palacio de deportes

12:00 h.

Semif. 1º B - 2º A

Palacio de deportes

12:00 h.

Semif. 1º A - 2º B

Palacio de deportes

 

DOMINGO TARDE


16:00 h.

7º y 8º Puesto

Palacio de deportes

16:00 h.

5º y 6º Puesto

Palacio de deportes

18:00 h.

3º y 4º Puesto

Palacio de deportes

20:00 h.

1º y2º Puesto

Palacio de deportes

21:30 h.

Entrega de trofeos

Palacio de deportes

 

Por motivos de horarios y canchas todos los partidos se realizarán en canchas transversales, menos los dos últimos partidos ( 3º y 4º y Final), de esta forma es posible de que cada equipo juegue cinco partidos y pueda haber semifinales, tanto en los dos primeros de grupo, como en los dos últimos de grupo.

 

En la entrega de Trofeos se espera la colaboración de todos los equipos participantes para la buena organización del acto, obteniendo cada Club participante un Trofeo según Clasificación.

 

El domingo por la noche habrá un asadero en el Colegio de Argana Alta, donde podrán asistir todos los equipos participantes, árbitros y auxiliares y colaboradores.

 


Por otro lado el club aprovecha para darles las gracias a esas niñas que día a día con su ilusión por este deporte, les invita a trabajar en eventos como este, agradeciendo también a los entrenadores su sacrificio diario para que el club sea mejor y esas personas que colaboran para poder organizar estos eventos.

Copyright © 2017 LanzaroteDeportiva.com | Todos los derechos reservados. La empresa no se hace responsable de las opiniones vertidas por los colaboradores o usuarios.