• Inicio
  • Fútbol
  • Fútbol Sala
  • Baloncesto
  • Balonmano
  • Atletismo
  • Triatlón
  • Natación
  • Vela
  • Lucha Canaria
  • Artes Marciales
  • Motor
  • Otros Deportes
  • Historia
  • Buscador
  • Contáctanos

Publicaciones

  • Copa de Aguas Abiertas 2012
  • International Marathon Lanzarote 2012
  • Revista Oficial Wine Run 2013
  • Campeonato de España de Baloncesto Infantil Femenino 2013
  • Campeonato de Canarias Senior Masculino de Baloncesto 2015
  • Campeonato de Canarias Precadete 2015/2016

Gabinetes de Prensa

Tamar GonzálezTamar GonzálezLionel MoralesCB ZonzamasAloe Plus Lanzarote ConejeroCD Magec TíasCB Maramajo

Eventos patrocinados

Servicio Insular de Deportes

Ayuntamiento de San Bartolomé

Balonmano de muchos quilates en la primera jornada del Campeonato de Canarias Cadete

El sábado se cierra la fase de grupos y se juegan las semifinales

LanzaroteDeportiva.com

 

Se puso en marcha en la jornada del viernes una nueva edición del Campeonato de Canarias Cadete Masculino y Femenino de Balonmano, competición organizada por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y que se desarrolla en la isla de Lanzarote. Una jornada inaugural que se ha desarrollado en los pabellones de Titerroy (Arrecife) y Tías, y que ha servido para ir conociendo el potencial de los doce equipos que participan en este evento.

 

En la categoría femenina, el CB Rocasa Remudas, CB San José Obrero y CB Puerto del Carmen, ya han asegurado su presencia en la ronda de semifinales. En el grupo A, el Rocasa Remudas ganaba por la mañana al King Hogar Las Palmas por 26-18 y el CB San José Obrero también lograba la victoria ante el King Hogar por 22-17. San José Obrero y Rocasa Remudas, se jugarán la primera plaza del grupo en la mañana del sábado.

 

En el grupo B, el CB Puerto del Carmen ha ganado sus dos encuentros y se asegura la primera plaza de su grupo. Las tiñoseras vencían en la mañana del viernes al Caima Villaverde (39-33) y por la tarde hacían lo propio ante el CB Tejina (29-18). El segundo equipo que se clasificará para las semifinales de este grupo saldrá del duelo entre el Caima Villaverde y el CB Tejina.

 

La clasificación del Campeonato de Canarias Cadete Femenino de Balonmano tras la disputa de la primera jornada de competición queda de la siguiente manera:

 

 

GRUPO A

 

EQUIPO

PTOS

PJ

G

E

P

GF

GC

DIF

1

CB Rocasa Remudas

2

1

1

0

0

26

18

+8

2

CB San José Obrero

2

1

1

0

0

22

17

+5

3

King Hogar Las Palmas

0

2

0

0

2

35

48

-13

GRUPO B

 

EQUIPO

PTOS

PJ

G

E

P

GF

GC

DIF

1

CB Puerto del Carmen

4

2

1

0

0

68

51

+17

2

Caima Villaverde

0

1

0

0

1

33

39

-6

3

CB Tejina

0

1

0

0

1

18

29

-11

 

En la categoría masculina sólo el CB Romade de Gran Canaria ha asegurado su presencia en la ronda de semifinales, después de ganar los dos encuentros disputados en el grupo A. Por la mañana, el Romade se impuso por 21-23 al San José Obrero y por la tarde derrotaba al Perdoma por 21-31. San José Obrero y Perdoma, se jugarán la otra plaza de semifinales en el duelo que protagonizarán en la mañana del sábado.

 

Más igualado se encuentra el grupo B de la categoría masculina, en el que Hermanos Ramírez BM Ingenio y Realejos han sumado una victoria. El BM Ingenio le ganaba en la jornada de mañana al Realejos por un contundente 38-17 y el Realejos sumaba la victoria por la tarde al vencer al Caima Villaverde por 26-20. El grupo se completa en la mañana del sábado con el duelo entre el Ingenio y el Caima Villaverde.

 

La clasificación del Campeonato de Canarias Cadete Masculino de Balonmano tras la disputa de la primera jornada de competición queda de la siguiente manera:

 

GRUPO A

 

EQUIPO

PTOS

PJ

G

E

P

GF

GC

DIF

1

CB Romade

4

2

2

0

0

54

42

+12

2

CB San José Obrero

0

1

0

0

1

21

23

-2

3

CB Perdoma

0

1

0

0

1

21

31

-10

GRUPO B

 

EQUIPO

PTOS

PJ

G

E

P

GF

GC

DIF

1

BM Ingenio

2

1

1

0

0

38

17

+21

2

CB Realejos

2

2

1

0

1

43

58

-15

3

Caima Villaverde

0

1

0

0

1

20

26

-6

 

El sábado nos espera una intensa jornada de balonmano, con la celebración de los últimos encuentros de la fase de grupos y la disputa de las semifinales. La agenda de encuentros que nos espera para este sábado es la siguiente:

 

29/04   09:00   CB San José Obrero - Rocasa Remudas (Pab.Tías) (Femenino)
29/04   09:30   CB San José Obrero - Perdoma (Pab.Titerroy) (Masculino)
29/04   10:30   Caima Villaverde - Tejina (Pab.Tías) (Femenino)
29/04   11:00   BM Ingenio - Caima Villaverde (Pab.Titerroy) (Masculino)
29/04   16:00   Primero Grupo A - Segundo Grupo B (Pab.Tías) (Femenino)
29/04   17:00   Tercero del Grupo A - Tercero Grupo B (Pab.Titerroy) (Masculino)
29/04   17:00   Primero Grupo A - Segundo Grupo B (Ciudad Deportiva) (Masculino)
29/04   18:00   Tercero Grupo A - Tercero Grupo B (IES Puerto del Carmen) (Femenino)
29/04   19:00   Primero Grupo B - Segundo Grupo A (Ciudad Deportiva) (Masculino)
29/04   19:00   Primero Grupo B - Segundo Grupo B (Pab.Tías (Femenino)

 

Haz tu comentario: