• Inicio
  • Fútbol
  • Fútbol Sala
  • Baloncesto
  • Balonmano
  • Atletismo
  • Triatlón
  • Natación
  • Vela
  • Lucha Canaria
  • Artes Marciales
  • Motor
  • Otros Deportes
  • Historia
  • Buscador
  • Contáctanos

Publicaciones

  • Copa de Aguas Abiertas 2012
  • International Marathon Lanzarote 2012
  • Revista Oficial Wine Run 2013
  • Campeonato de España de Baloncesto Infantil Femenino 2013
  • Campeonato de Canarias Senior Masculino de Baloncesto 2015
  • Campeonato de Canarias Precadete 2015/2016

Gabinetes de Prensa

Tamar GonzálezTamar GonzálezLionel MoralesCB ZonzamasAloe Plus Lanzarote ConejeroCD Magec TíasCB Maramajo

Eventos patrocinados

Servicio Insular de Deportes

Publi Adsense

Comité de Competición y Disciplina Deportiva. Sesión 15 de marzo

El Comité le da traslado al San Bartolomé CF de la denuncia del Haría CF

LanzaroteDeportiva.com

 

Nueva sesión del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas, en la que se dictaminaba las sanciones correspondientes a la jornada pasada.  El ente federativo le ha dado traslado al San Bartolomé CF del recurso presentado por el Haría CF y le solicita alegaciones a la denuncia presentada por los norteños. Las sanciones dictaminadas por el Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas han sido las siguientes:

 

Regional Preferente

 

- Jesús Guerra Mendoza (CD Becerril) 1 partido
- Iban Yemse Zerpa Arráez (Haría CF) 1 partido
- Eduardo Vergara González (CD Maspalomas) 1 partido
- Sergilfredo Trujillo Rodríguez (Unión Pedro Hidalgo) 1 partido
- Adrián Barrera Toledo (San Bartolomé CF) 1 partido
- Brian Vázquez González (Real Sporting San José) 2 partidos
- Pedro Santiago de la Nuez (San Pedro Mártir) 1 partido
- Cristian Cejas Hernández (CD Teguise) 1 partido
- Alex Quintana González (CD Teguise) 1 partido

 

Primera Regional

 

- José Manuel Arrocha Rodríguez (CD Arrecife) 1 partido
- Christian Reguero Menendez (Juventud Playa Honda) 1 partido
- Francisco Javier Bethencourt Seijas (O.Marítima) 1 partido
- Rachid Ahouary Fadili (Puerto del Carmen) 1 partido
- Aitami Santiago Hernández Delgado (San Bartolomé “B”) 1 partido

 

Juvenil Preferente

 

- Julyan Ayala Tobón (UD Lanzarote) 1 partido
- Jorge Luis Magán Escobar (CD Lomo) 1 partido
- Antonio Rioja Serrano (Puerto del Carmen) 1 partido
- Luis Rocío Bonilla (Puerto del Carmen) (entrenador) 1 partido

 

Primera Cadete

 

- Dylan Santiago López Sánchez (Inter Playa Honda) 1 partido

 

Liga Femenina Lanzarote – Fuerteventura

 

- Natalia Lamas Rodríguez (Puerto del Carmen) 1 partido

 

Preferente Infantil

 

- Eduardo David Ramos Padrón (CD Lomo “A”) (delegado) 3 partidos

 

Liga Primera Infantil

 

. Aitami Jesús Cedrés Ruiz (CD Tinajo “B”) 1 partido

 

Liga Primera Benjamín

 

- Aythamy Ruiz Batista (CD Lomo “C”) (delegado) 2 partidos

Haz tu comentario: