• Inicio
  • Fútbol
  • Fútbol Sala
  • Baloncesto
  • Balonmano
  • Atletismo
  • Triatlón
  • Natación
  • Vela
  • Lucha Canaria
  • Artes Marciales
  • Motor
  • Otros Deportes
  • Historia
  • Buscador
  • Contáctanos

Publicaciones

  • Copa de Aguas Abiertas 2012
  • International Marathon Lanzarote 2012
  • Revista Oficial Wine Run 2013
  • Campeonato de España de Baloncesto Infantil Femenino 2013
  • Campeonato de Canarias Senior Masculino de Baloncesto 2015
  • Campeonato de Canarias Precadete 2015/2016

Gabinetes de Prensa

Tamar GonzálezTamar GonzálezLionel MoralesCB ZonzamasAloe Plus Lanzarote ConejeroCD Magec Tías

Eventos patrocinados

Servicio Insular de Deportes

Ayuntamiento de San Bartolomé

Comité de Competición y Disciplina Deportiva. Sesión 19 de abril

Sanciones correspondientes a la jornada celebrada antes de Semana Santa

LanzaroteDeportiva.com

 

El Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas celebró en la tarde del miércoles una nueva sesión y dictaminó las sanciones correspondientes a la jornada antes del parón de Semana Santa. Un reunión del Comité de Competición en la que fue sancionado Jonay Cruz, jugador del CD Teguise que se perderá el choque del sábado ante el CD Becerril.

 

Las sanciones dictaminadas por el Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas han sido las siguientes:

 

Regional Preferente

 

- Alberto Moreno Estévez (CD Becerril) 1 partido
- Maykel Curbelo Fernández (Haría CF) (delegado) 1 partido
- Kevin Quintana Miranda (Unión Pedro Hidalgo) 1 partido
- David Alonso Rodríguez (San Bartolomé) 1 partido
- Sorie Banda Conteh (Real Sporting San José) 1 partido
- Juan Jonay Cruz Espinosa (CD Teguise) 1 partido
- Héctor Nuez Sánchez (UD Teror) 1 partido
- Iván Herrera Nuez (UD Teror) 1 partido
- David Gutiérrez Aguado (UD Teror) 1 partido
- Luis Curra Iglesias (Vecinklubf) 1 partido
- Bentejui Medina Rodríguez (RC Victoria) 1 partido

 

Primera Regional

 

- Aythami Perdomo Cabrera (O.Marítima) 1 partido
- Alberto Giovanni Muñoz Villa (Puerto del Carmen) 1 partido
- Néstor de León Toledo (San Bartolomé "B") 1 partido
- Jorge Lemes Elvira (San Bartolomé "B") (entrenador) 1 partido
- Francisco Yeray Pérez Perera (San Bartolomé "B") 1 partido
- Javier Pérez Olivero (CD Tinajo) 1 partido
- Javier Torrens Santana (CD Tinajo) 1 partido

 

Eliminatorias Juvenil Preferente

 

- Hamza Boucharib Hzani (Unión Sur Yaiza) 1 partido

 

Copa Juvenil

 

- Rubén Méndez Salces (CD Lomo) (entrenador) 1 partido

 

Liga Femenina Interinsular

 

- Azahara Darias Martínez (Peña de la Amistad) (entrenadora) 1 partido
- Bárbara Cinthia Ortega Lemes (Puerto del Carmen) 1 partido

 

Preferente Infantil

 

- Aarón Cabrera Santana (UD Lanzarote) 2 partidos
- Diego Rodríguez Villa (UD Lanzarote) 1 partido
- Daniel Rodríguez Rodríguez (Unión Sur Yaiza) 1 partido

 

Liga Primera Infantil

 

- Ronaldo de Josesus Borrero Benítez (Unión Sur Yaiza) 1 partido

 

Liga Primera Alevín

 

- Ione Manuel Viera Mon (CD Lomo "C") 2 partidos

 

Haz tu comentario: