• Inicio
  • Fútbol
  • Fútbol Sala
  • Baloncesto
  • Balonmano
  • Atletismo
  • Triatlón
  • Natación
  • Vela
  • Lucha Canaria
  • Artes Marciales
  • Motor
  • Otros Deportes
  • Historia
  • Buscador
  • Contáctanos

Publicaciones

  • Copa de Aguas Abiertas 2012
  • International Marathon Lanzarote 2012
  • Revista Oficial Wine Run 2013
  • Campeonato de España de Baloncesto Infantil Femenino 2013
  • Campeonato de Canarias Senior Masculino de Baloncesto 2015
  • Campeonato de Canarias Precadete 2015/2016

Gabinetes de Prensa

Tamar GonzálezTamar GonzálezLionel MoralesCB ZonzamasAloe Plus Lanzarote ConejeroCD Magec TíasCB Maramajo

Eventos patrocinados

Servicio Insular de Deportes

Ayuntamiento de San Bartolomé

Alejandro Candela y Verónica Navarro vencen en la XXIV Travesía a nado El Rio

La pugna por ganar la prueba fue intensa hasta el final

 LanzaroteDeportiva.com

 

La Travesía a Nado El Rio, que une los 2600 metros que hay desde la playa Bajo El Risco, en Famara, y Caleta de Sebo, La Graciosa, es cada vez más espectacular, tanto dentro como fuera del agua.

 

Desde primera hora de la mañana del sábado se respiraba ambiente festivo en la octava isla canaria a donde fueron llegando miles de visitantes, muchos de ellos acompañantes de los más de 600 nadadores que iban a hacer la prueba y que, sin duda, cambiaron los biorritmos de una isla destacable por su inmensa tranquilidad.

Tras un calentamiento llevado a cabo por la lanzaroteña Aroa Merino, los participantes se fueron preparando para el control de chips y embarcar para ir hasta el punto de salida de la prueba, que cumple este año su 24ª edición.

 

Con un mar en calma y con poco viento, pero con algo de corriente, el primero en salir fue el nadador adaptado Andrés Martín Ferrer, siguiendo en una segunda salida el resto de participantes. 

 

Muchas miradas se posaban en los campeones de la Copa de Aguas Abiertas de Lanzarote, Alejandro Candela y Sara García, aspirantes a conseguir la primera plaza. Este año, más que nunca, Lanzarote tenía muchas opciones de copar los cajones de las dos categorías.

 

Tras 34 minutos y 29 segundos de prueba llegó el primer nadador a meta. Se trataba del nadador del CN Nadamas, Alejandro Candela, que conseguía dejar la primera prueba en Lanzarote, algo que no se había conseguido desde que el Cabildo tiene registros de la prueba, ya que antes era el Real Club Victoria el que se encargaba de ella.

 

A Alejandro le siguió, 15 segundos después, Victor Manuel González del CT Pisuerga y afincado en la isla de Lanzarote. Tercero, a un minuto del vallisoletano, llegó el grancanario Airam Carretero, del CN Caricagua.

 

Quedaba por desvelar si habría doblete lanzaroteño. Se veía como se acercaba la carrera de cabeza con Verónica Navarro, que defendía título; Sara González, la campeona lanzaroteña; y ligeramente por detrás de ellas, pero a unas brazadas solamente, Saray Afonso.

 

La lucha fue terrible entre las nadadoras, así mientras Saray iba quedándose aguantando la tercera posición, Verónica y Sara llegaban prácticamente juntas a meta, con ventaja final para la grancanaria que salió del agua unas décimas antes que la lanzaroteña. Así la deportisdta del Hospital Perpetuo Socorro Triatlón fue primera, con un tiempo de 36´45”, el mismo que la nadadora del CN Nadamas y a 15” de la del CN Las Palmas.

 

Durante algo más de una hora fueron llegando nadadores a la meta, con especial cariño por parte de los aficionados en el muelle para los valientes nadadores deiscapacitados, que hicieron una lucha titánica; y para Ricardo Armas y Tony Mitchell, que con 80 y 85 años, fueron una vez más los más veteranos de la prueba y “amenazan” con volver en la próxima edición.

Una vez llegados todos los nadadores al muelle se procedió a la entrega de trofeos para los diferentes podiums contando con la presencia de presidente del Cabildo de Lanzarote, Pedro San Ginés, así como de la consejera de Deportes de la primera Corporación insular, Patricia Pérez; de la alcaldesa pedánea de La Graciosa y concejala del Ayuntamiento de Teguise, Alicia Páez, y del edil de Deportes de esta corporación municipal, José Alberto Umpiérrez, acompañados todos ellos con varios patrocinadores así como de la medalla de bronce de halterofilia en los JJ.OO. de Río de Janeiro, Lidia Valentín, de visita en Lanzarote y que no quiso perder detalle de la gesta de estos valientes.

 

Los ganadores, por categoría fueron los siguientes (los ganadores de la general quedan excluidos de las categorías):

Infantil Masculino: Federico Bini

Infantil Femenino: Ainhoa Santana Flores

Junior Masculino: Isaac González Aguiar

Junior Femenino: Ainhoa Rodríguez Prada

Master A Masculino: Lorenzo Calosso

Master A Femenino: Paula Mayero Mariscal de Gante

Master B Masculino: Gabriele La Logia

Master B Femenino: María Castillo Delgado

Master C Masculino: Daniel Priestley

Master C Femenino: Raquel Gómez Zapater

Master D Masculino: David Romera López

Master D Femenino: Jamila Arantzamendi Llull

Master E Masculino: Tomás Valentín Fernández González

Master E Femenino: Ana Argonés Marquez

Master F Masculino: Ciro Gutierrez Ascanio

Master F Femenino: Juana Teresa Machín Morales

Master G Masculino: Iñigo Olivares Basañez

Master G Femenino: Pilar Segura Cedrés

Master H Masculino: Juan Andrés Cuyás Hernández

Master H Femenino: Rosa Carmen Retana Schwartz

Master I Masculino: Rafael Bermúdez González

Master I Femenino: María esther López González

Master J Masculino: Juan José Vega Trujillo

Master J Femenino: María Rosa Segarra Peñarroya

Master L Masculino: Ángel Brito Trujillo

Master M Masculino: Ricardo Armas Orihuela

Master M Femenino: Antonia Inés Mitchell Bedford

Adaptada S5 Masculino: Andrés Martín Ferrer

Adaptada S6 Masculino: Antonio Daniel Muller

Adaptada S9 Masculino: Ricardo Fernández Fernández

Resultados completos

Haz tu comentario: