• Inicio
  • Fútbol
  • Fútbol Sala
  • Baloncesto
  • Balonmano
  • Atletismo
  • Triatlón
  • Natación
  • Vela
  • Lucha Canaria
  • Artes Marciales
  • Motor
  • Otros Deportes
  • Historia
  • Buscador
  • Contáctanos

Publicaciones

  • Copa de Aguas Abiertas 2012
  • International Marathon Lanzarote 2012
  • Revista Oficial Wine Run 2013
  • Campeonato de España de Baloncesto Infantil Femenino 2013
  • Campeonato de Canarias Senior Masculino de Baloncesto 2015
  • Campeonato de Canarias Precadete 2015/2016

Gabinetes de Prensa

Tamar GonzálezTamar GonzálezLionel MoralesCB ZonzamasAloe Plus Lanzarote ConejeroCD Magec TíasCB Maramajo

Eventos patrocinados

Servicio Insular de Deportes

Ayuntamiento de San Bartolomé

Alberto Morales encabeza la 28 Palamós Optimist Trophy-12 Nations Cup

550 barcos tomaron la salida en la primera jornada de regatas

 

LanzaroteDeportiva.com / Foto: Alfred Farre

 

Concluye la primera jornada de la 28 Palamós Optimist Trophy-12 Nations Cup, que ha dado inicio hoy en aguas de la bahía de Palamós, con una participación de 550 embarcaciones y el liderato provisional para el lanzaroteño Alberto Morales, del Real Club Náutico Arrecife, seguido de la mallorquina María Perelló (CN S’Arenal) y del austríaco Paul Clodi.

 

La flota se ha dividido en cinco grupos de 110 barcos, con lo que el Comité de Regatas presidido por Rafael ‘Lucky’ Serrano, ha acabado dando tres salidas por cada uno de los grupos, que hacen un total de quince, más las cuatro llamadas generales que ha habido en distintos grupos.

 

Alberto Morales, patrocinado por Olimpic Sails y Código Cero Optimist, que navegaba en el grupo blanco, ha sido el más regular de toda la flota con tres segundos puestos, lo que le sitúan provisionalmente en lo más alto de la tabla. La balear María Perelló, que navegaba en el grupo verde, es segunda a dos puntos del lanzaroteño tras realizar un 3-1-4. Tercero es el austríaco Paul Clodi, empatado a puntos con el suizo Maxime Thommen, pero al tener Clodi mejores parciales, es quien cierra los puestos de podio tras este primer día de regatas. También ha sido protagonista David Santacreu (RCN Tenerife), que ha llegado a liderar la general tras las dos primeras mangas tras comenzar con un primero y un segundo, pero un octavo en la tercera prueba le sitúa quinto en la general a dos puntos del podio.

 

Por su parte, Nano Stinga, a bordo del AC DC, que está encuadrado en el grupo verde, ha tenido una primera jornada irregular que, pese a haber conseguido una quinta plaza en la segunda regata, los resultados de la primera y la tercera (47 y 34) le han condenado a una difícil 116ª posición, con 85 puntos.

 

La jornada se inició con viento flojo del sur-suroeste de unos 5 nudos de intensidad que fue subiendo hasta los 11 nudos al finalizar la jornada. Para mañana la previsión del meteorólogo de la regata, Enric Agud, es que el viento sople flojo del norte-nordeste.

 

El sábado será segundo día de clasificatorias, y tras el mismo, los 110 primeros pasarán a navegar en el Grupo Oro que luchará por la victoria final.

Haz tu comentario: