facebook_page_plugin

 

NOMBRE

CLUB

TIEMPO

1

Adrián Ossorio Cruz

Costa Teguise

26:30

2

Miguel Ángel Duque Toribio

Tridente Tinajo

27:15

3

Néstor Blanco Tejero

Nonadamos

28:03

4

Airam Fernández

RCNA

28:05

5

Alberto García Romero

Triyaiza

28:25

6

Jonás Hernández Pacheco

Independiente

29:45

7

Mateo Aguiar Grimón

Calima

29:56

8

Joel Padilla Suárez

Costa Teguise

30:08

9

Alejandro Martín Ferrer

Nadamas

30:48

10

Juan Carlos Díaz Delgado

Indenpendiente

30:50

11

Miguel Ángel Guerra Naderán

RCNA

30:53

12

David Blas Herrera

Nadamas

31:07

13

José González Betancort

RCNA

31:18

14

Aitor Ramírez Tejera

Independiente

31:27

15

Bienvenido Rodríguez

Costa Teguise

31:39

16

Maximiliano Valero Padilla

Triyaiza

31:43

17

José Israel Caballero Nieves

Costa Teguise

31:46

18

Maikel Moreno Medina

Perinquen

31:55

19

Fernando Fernández Barreto

Independiente

32:02

20

Bradley Ibrahim

Nonadamos

32:05

21

José Francisco Hernández

Costa Teguise

32:08

22

Julio Jorge García

Independiente

32:13

23

Alejandro Acuña Fernández

Vulcano

32:35

24

Carlos Espino Timón

Independiente

32:35

25

Moisés Hernández Ramos

Perinquen

33:29

26

Ángel Lago García

Triyaiza

33:36

27

Álvaro González García

Costa Teguise

33:40

28

Alfredo Morales González

RCNA

33:57

29

Emilio Barbosa Santana

Los Cangrejos

34:17

30

Federico Morales González

RCNA

34:26

31

Álvaro García Milla

RCNA

34:43

32

Fernando José Rodríguez

Nonadamos

34:54

33

Rubén Callero Brito

Independiente

35:25

34

Alcorán José Rodríguez Reyes

Independiente

35:29

35

Dailos Medina Artiles

Independiente

35:33

36

Sergio García Rodríguez

Independiente

35:45

37

Alfredo Mesa Medina

Perinquen

36:24

38

Manuel Vidal Pérez Machín

Perinquen

36:29

39

Huseyin Ibrahim

Independiente

36:32

40

Alfonso García Téllez

Nonadamos

36:38

41

Thomas Faust

Costa Teguise

36:45

42

Francisco Javier González Cabrera

Martín Freyre

37:11

43

Juan Pablo Marti

Independiente

38:!7

44

Alejandro Maeda Rodríguez

Independiente

38:22

45

Jesús Gómez

Costa Teguise

39:05

46

José Manuel Vázquez

Independiente

40:19

47

Iván Sánchez

RCNA

40:59

48

Jadirson Monsalve Henao

Costa Teguise

41:25

49

Moisés Caraballo Perdomo

Independiente

41:57

50

Juan José Montes

Costa Teguise

42:13

51

Andrés Martín

Tri WWW

49:29

52

Miguel Barreto

Tri WWW

49:29

6 a 10 Años Masculino (1.000 metros)

 

  1. Yohannes Robayna Pérez                    04´34”4
  2. Saúl Hernández Hernández                  04´44”6
  3. Bradley Ibrahim                                  04´45”0
  4. Tobías Hondler                                   04´54”0
  5. Daniel Kock Cabrera                          04´54”3
  6. Gacel Cruz Pérez                                05´54”8

 

6 a 10 Años Femenino (1.000 metros)

 

  1. Nuria Gallego Ferro                             05´41”9
  2. Isora Pérez Cruz                                  06´00”5
  3. Aicha Mabel Betancort Alayon            06´06”1
  4. Taydia Martín Fernández                     06´28”2
  5. Carla Espinosa García                         06´44”4
  6. María Kock Cabrera                           09´52”0

 

11 a 15 Años Femenino (3.000 metros)

 

  1. Mar Carretero Castrillo                       18´22”0

Más de 16 Años Masculinqa (5.000 metros)

 

  1. Francisco García Viñoly                      16´34”2
  2. José García López                              17´06”6
  3. Ulises Hernández Martín                     17´27”8
  4. Juan Carlos Benasco Guillén                17´48”5
  5. Fernando Rodríguez                            17´59”3
  6. Iván Jesús González Hernández           18´03”1
  7. José Luis Segura Monterde                 18´23”7
  8. José Miguel Vallejo Casado               18´36”3
  9. Husein Ibrahim                               19´09”2
  10. Iván Curbelo Fernández                      19´52”9
  11. Jorge Torres Torres                            19´59”9
  12. Yone Echedey Martín Fernández         20´00”5
  13. Carlos González Zingsem                    20´06”8
  14. Torbjorn Stoen Puente                       20´13¨0
  15. José Manuel Blanco Hernández           20´28”9
  16. Cristo Cabrera Viera                           20´32”2
  17. Nicholas Pickering                              20´34”1
  18. Fernando López Pereyra                     20´43”2
  19. Manuel Ramón Martín Gutiérrez          21´11”8
  20. Agustín Martín Armas                        21´35”9
  21. Rayco Reyes Barrera                          21´37”1
  22. Pedro Borja Sepúlveda Betancort       21´41”0
  23. José M. Vázquez Bueno                      22´12”5
  24. Richa Hernández Machín                     22´26”3
  25. Herrir Bjorn Kock                              22´49”2
  26. Victor Quintana Delgado                     23´44”9
  27. Maikel Valdivia Betancor                    23´55”9
  28. Andrés Amoza                                24´19”6
  29. Mancey Caballero Avero                    24´20”4
  30. Pablo Díaz Campanero                       24´21”8
  31. Jorge Díaz Morales                             24´24”8
  32. Víctor Cutillas Bonilla                        24´41”1
  33. Marcos Hernández Machín                 24´42”5
  34. José Vicente Díaz Corujo                    24´50”7
  35. Héctor Martín Martín                          25´03”1
  36. Pedro Cabrera Martín                         25´22”4
  37. Bienvenido Betancort Rosado             25´58”7
  38. David Robayna Hernández                  26´42”0
  39. Eric Bierguans                                  29´49”7
  40. Manuel Orlando Hernández Feo          31´09”3
  41. Kenneth Gasque                                 37´59”5

 

Más de 16 Años Femenino (5.000 metros)

 

  1. Summer Leight Ibrahim                       20´42”0
  2. Puri Gallego Ferro                               21´44”4
  3. Sandy Robson                                     22´12”9
  4. María Goretti Pérez Jorge                   23´10”2
  5. Diane Kitchen                                  24´11”6
  6. Marta Curbelo Fernández                   24´18”9
  7. Mariana Gallego Durán                       24´27”1
  8. Neira Hernández Cabrera                   25´28¨6
  9. Jennifer Hernández Falcón                   26´21”6
  10. Jeanette Gasque                                  26´37”8
  11. Zaida Viera Rodríguez                        26´37”9
  12. Consuelo Hernández Melián                26´41”1
  13. Deborah Ibrahim                                 26´44”7
  14. Yessica Mabel Betancort Alayón         31´49”1
  15. Drusila Dolores Betancort                   31´49”4
  16. Fátima Reyes                                      31´50”4
  17. Amalia Calviño Iglesia                        31´50”6
  18. Isabelle Janssens de Varebeke          36´16”1
  19. Noemi Duque Morales                        39´41”9
  20. Verónica Hung González                     40´58”2
  21. Dolores Machín Betancor                    45´37”1

Absoluta Masculina

 

1)      Rowan Keen 16:34

2)      Javier Olea 16:40

3)      Adrián Ossorio 17:13

4)      Manuel Hernández 17:15

5)      Miguel Ángel Duque 17:17

 

Absoluta Femenina

 

1)      Natalia Melián 17:27

2)      Saray Velásquez 19:00

3)      Victoria Chantada 19:18

4)      Olga Tavío 19:31

5)      Sara Guerrero 19:47

 

Mini Masculina

 

1)      Noah López Kaddur

2)      José Reyes

3)      Nathan López Kaddur

 

Mini Femenina

 

1)      Raquel Santana

2)      Andrea Morales Cabrera

3)      Cristina Mayor

 

Prebenjamin Masculina

 

1)      Andrés Medina Kaddur

2)      Adriel Mateo

 

Benjamín Masculino

 

1)      Pablo Rojo

2)      Néstor Álvarez

3)      Alejandro Elvira

 

Benjamín Femenino

 

1)      Silvia Aguiar

2)      María Dellaqua

3)      Claudia Mendoza

 

Alevín Masculino

 

1)      Álvaro Aguiar

2)      Ignacio Santana

3)      Bradley Ibrahim

 

Alevín Femenino

 

1)      Jennifer González

2)      Marta Santana

3)      Alejandra Sánchez

 

Infantil Masculino

 

1)      Rowen Keen

2)      Adrián Ossorio

3)      Marcos Díaz Bertrana

 

Infantil Femenino

 

1)      Víctoria Chantada

2)      Sara Guerrero Manso

3)      Irene Villalba

 

Junior Masculino

 

1)      Borja Ossorio

2)      Kieran Keen

3)      Cristian Moya

 

Junior Femenino

 

1)      Saray Velásquez

2)      Sara Corujo

3)      Julia Alonso de la Hoz

 

Master A Masculino

 

1)      Carlos González Cingsem

2)      Misael Morales García

3)      Iván Reyes López

 

Master A Femenino

 

1)      Katia Zenia Andersen

2)      Sara Melián

3)      Natalia Melián

 

Master B Femenino

 

1)      Manuel Eduardo Hernández

2)      Miguel Ángel Duque Toribio

3)      Miguel Guerra Navera

 

Master B Femenino

 

1)      Ruth González Saavedra

2)      María Gisel González González

3)      María Rodríguez Ojeda

 

Master C Masculino

 

1)      Javier Olea Coomote

2)      Daniel Armas del Río

3)      Raúl García Borja

 

Master C Femenino

 

1)      Olga Tavío León

2)      Nayra Pkhardo Morales

3)      Charlotte Bañadme

 

Master D Masculino

 

1)      Miguel Ángel Ferrer

2)      Juan Domingo Gritón Martín

3)      Alberto García Romero

 

Master D Femenino

 

1)      Carmen Rosa Guadalupe

2)      Marisol Peraza Mendoza

3)      Consuelo Hernández Melián

 

Marter E Masculino

 

1)      Luis Gil Márquez

2)      Mateo Aguiar Gritón

3)      Eugenio Lorenzo Rodríguez

 

Master E Femenino

 

1)      Susanne Glaubitz

2)      María del Rosario Martín Monagas

3)      María Teresa Lorenzo Rodríguez

 

Master F Masculino

 

1)      Sergio de Paíz

2)      Alfredo Morales González

3)      Ricardo Senra Minacore

 

Master F Femenino

 

1)      Dunia González Betancort

2)      Sandy Robson

3)      Mará Elena Tabares

Master G Masculino

 

1)      Miguel Ángel Robayna

2)      José Luis Chantada Fernández

3)      Robert Rodríguez Mitchel

Master G Femenino

 

1)      Rosa Retana

2)      Baudilia Medina

3)      Olga Armas García

SPRINT MASCULINO

 

Cadete

 

1)      Adrián Osorio (Independiente) 1:12:34

2)      Daniel Martín (Licencia x 1 día) 1:22:50

 

Junior

 

1)      Jesús Daniel Hernández (Tricán) 1:04:56

2)      Cristian Moya Fernández (Big Dutchman) 1:05:06

3)      Ayoze Tejeras (Club Ciclista Tegala) 1:08:43

 

Sub´23

 

1)      Oscar Padrón (Tridente Tinajo) 1:02:11

2)      Gabriel Alemán (Club de Triatlón Finisher) 1:02:14

3)      Fernando Toribio Pérez (Tridente Tinajo) 1:02:31

 

Absoluta

 

1)      Raúl Lecuona (CN Alameda) 1:00:16

2)      Miguel Ángel Duque (Tridente Tinajo) 1:01:23

3)      Omar Delgado (Tridente Tinajo) 1:01:42

 

Veteranos 1

 

1)      Mark Thorn (Triyaiza) 1:04:13

2)      Thomas Goznes (Tridente Tinajo) 1:05:24

3)      Aurelio Ortiz (Triac) 1:06:52

Veteranos 2

 

1)      Antony Croxford (Triyaiza) 1:06:37

2)      Gerardo Galeote (Triatlón Alcobendas) 1:11:32

3)      Juan Hernández (CD Costa Teguise) 1:13.24

 

SPRINT FEMENINO

 

Sub´23

 

1)      Maja Stage ( Odense Triatlón Club) 1:12.45

 

Absoluta

 

1)      Martina Quintana (Club Triatlón Titanes) 1:09:06

2)      Isora Sosa (Big Dutchman) 1:10:25

3)      Tamar González (Club Triatlón Titanes) 1:12:42

Veteranos 1

 

1)      Elena Quintanilla (Triac) 1:16:37

2)      Jacqueline Rabau (Licencia x un día) 1:25:22

3)      María Kalashinkoff (Club Triatlón Titanes) 1:28:50

 

Veteranos 2

 

1)      María Luisa García (Triyaiza) 1:50:23

 

 

PROMOCION

 

Cadete Masculino

 

1)      Alejandro Martín (Licencia x un día) 38:32

2)      Kevin Pérez (Licencia x un día) 39:12

3)      Rucaden de León (Tridente Tinajo) 39:45

 

Infantil Masculino

 

1)      Juan Morales (Licencia x un día) 41:21

 

Junior Masculino

 

1)      Rafael Arrocha (Real Club Náutico Arrecife) 42:42

2)      Alfredo Morales (Licencia x un día) 43:19

3)      Martín Castro (Licencia x un día) 43:54

 

CHINIJOS MASCULINO

 

Benjamín

 

1)      Alejandro Rodríguez (Tridente Tinajo) 10:47

2)      Andrés Medina (Costa Teguise) 11:01

3)      José González (Licencia x un día) 11:51

Alevín

 

1)      Ignacio Santana (Real Club Náutico Arrecife) 17:24

2)      Ernesto Miranda (Licencia x un día) 17:47

3)      Pablo Padrón (Licencia x un día) 18:07

 

Infantil

 

1)      Álvaro Aguiar (Las Escuevas) 32:13

2)      Juan Agustín Pérez (Licencia x un día) 35:25

3)      Mario Merino (Real Club Náutico Arrecife) 36:53

 

CHINIJOS FEMENINO

 

Alevin

 

1)      Marta Santana (Licencia x un día) 19:24

2)      Arminda Martín (Licencia x un día) 26:43

 

Benjamín

 

1)      Rocio Santos (Licencia x un día) 12:33

2)      Nerea Pérez (Licencia x un día) 12:40

3)      Silvia Aguiar (Licencia x un día) 13:12

 

{jcomments on}

Si quieres contactar con nosotros puedes hacerlo al siguiente correo electrónico:

 

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Save
Cookies user prefences
We use cookies to ensure you to get the best experience on our website. If you decline the use of cookies, this website may not function as expected.
Accept all
Decline all
Read more
Analytics
Tools used to analyze the data to measure the effectiveness of a website and to understand how it works.
Google Analytics
Accept
Decline
Marketing
Set of techniques which have for object the commercial strategy and in particular the market study.
DoubleClick/Google Marketing
Accept
Decline
Unknown
Unknown
Accept
Decline